Авторитетный эксперт в области пищевых добавок и основатель весьма востребованного образовательного сервиса «Herbal Pharmacist» Дэвид Форман рассказал, что обнуление стресса способно продлить жизнь.

При этом именитый фармацевт не остался голословным. Форман составил список из трех продуктов, которые позволяют стабилизировать душевное состояние. Публикацию с рекомендациями и пояснениями эксперта опубликовал интернет-ресурс «Health news». Как уточняется в источнике, стресс активизирует процесс бесконтрольной выработки организмом гормона кортизола. А последний становится ключевой причиной скачков артериального давления, минимизации сексуальной активности и деформации иммунных реакций. Вместе с тем регулярные душевные колебания ставят под удар здоровье человека – они могут привести к ожирению и диабету. Однако Дэвид Форман подчеркнул, что абсолютно все жители планеты в какой-то степени испытывают стресс.

А борьбу с ним иностранный фармацевт назвал огромнейшей сферой, которую можно рассмотреть с позиции здорового питания. По его мнению, обуздать душевное состояние можно с помощью грамотно сбалансированного рациона. Так, эксперт посоветовал включить в ежедневную диету те продукты, которые оказывают стимулирующее воздействие на надпочечную систему. Иначе говоря, часть организма, отвечающую за выработку вышеупомянутого кортизола и адреналина. Дэвид Форман призвал дополнить рацион темным шоколадом. Разумное употребление десерта позволит насытить организм минералами и витаминами, а также противостоять свободным радикалам, которые негативно влияют на клетки. Помимо этого, шоколад богат на антиоксиданты, что позволяет стабилизировать душевное состояние за счет снижения уровня гормонов стресса. Вторая позиция списка досталась любимцу борцов за здоровое питание – авокадо. Антистрессовый плод богат жирной кислотой омега-3, способствующей минимизации уровня кортизола. Третьим продуктом фармацевт назвал жирную рыбу.

Она также насыщена омега-3. Поэтому необходимо включить в диету семгу, тунец, скумбрию и сельдь – подчеркнул зарубежный эксперт. К слову, в списке антистрессовых продуктов Дэвида Формана присутствует шоколад, который исследователи Мичиганского университета назвали одним из продуктов, вызывающих чрезмерное влечение и привыкание. С помощью добровольцев американские ученые выяснили, что в тройке лидеров рейтинга пищевой привлекательности оказались пирожные, шоколад и печенье. Как выяснилось, эти продукты объединяет общая черта – почти одинаковое соотношение жира и углеводов, которое очень близко к грудному молоку. Мозг младенцев невероятно чувствителен к положительным эмоциям, поэтому быстро запоминает приятные ощущения сытости.

В пятерку вызывающих влечение продуктов заокеанские исследователи отнесли пиццу и картофель фри – бессменных звезд быстрого питания.

А в развернутый топ-лист вошли чипсы, попкорн и бургеры с сыром. По балансу жира и углеводов они также схожи с материнским молоком. А значит – привязанность к ним закладывается в мозг еще в раннем детстве.